本文作者:薄荷ζ微微凉

运河边的男弃婴,聊城好心人要收养

薄荷ζ微微凉 2019-05-15 01:21:28 778 围观 160 评论

  一名浑身是血的男婴市民李女士途经这里时听到了微弱的声音走近一看发现一个红袋子红袋子里面还有一个黑色塑料袋。

    这名弃婴就躺在黑袋子里。   据李女士介绍当时这名弃婴浑身是血且身体很凉。很快弃婴就被送到聊城市人民医院营救。目前这名弃婴仍在康复中身体已无大碍。   据聊城市公安局东昌府分局巡防大队民警介绍这名男婴被弃案件已经移交至刑警三中队。目前婴儿被弃一事公安部门正在进行调查。   此消息一出在朋友圈引发高度关注众多好心市民表达了想要收养的意愿甚至有部分市民赶到聊城市民政局询问具体的收养事宜。

       为此聊城市民政局有关科室及时给予了答复就收养有关问题作了详细解读。   若找不到生父母这名弃婴可被收养   据聊城市民政局工作人员介绍不满14周岁丧失父母的孤儿、查找不到生父母的弃婴和儿童、生父母有特殊困难无力抚养的子女均可以作为被收养人。   如果找不到这名男婴的生父母男婴就可以作为被收养人。   根据规定收养有严格的流程。其中第一步就是登录山东民政网的山东省儿童收养信息系统在注册页面填写个人收养条件。

       注册成功后山东省民政厅将根据收养意愿人提供的信息对收养人收养条件进行审核通过后即可在收养信息系统登录(登录名为注册的手机号)进行收养意愿提交。   每月1日、15日上午10时山东省民政厅将根据收养人注册时提供的收养意愿定向公示可收养儿童信息。   每月6日、21日上午10时山东省民政厅在系统中定向发布可收养儿童收养人根据孩子信息确定有收养意向的孩子进行收养意向申请。

    收养意向成功后系统会发放信息至收养人账号收养人根据系统提示进行材料提交、初审、评估、融合等工作。   收养儿童登记受理的条件包括哪些这是市民较为关注的问题。对此聊城市民政局工作人员给出了答复。   据介绍根据《收养法》规定收养人应当同时具备的条件为:无子女、有抚养教育被收养人的能力、未患有在医学上认为不应当收养子女的疾病、年满30周岁。

       如果是收养孤儿、残疾儿童或社会福利机构抚养的查找不到生父母的弃婴和儿童收养人在满足上述条件时可以不受收养人无子女和收养1名的限制;无配偶的男性收养女性的收养人与被收养人的年龄应当相差40周岁以上;有配偶者收养子女须夫妻共同收养。收养继子女可以不受收养人一般条件的限制。   有市民咨询单身可以收养儿童吗?   对此聊城市民政局工作人员答复称允许符合收养人条件的单身公民收养。

    单身包括未婚、离异或丧偶而无配偶的情况。根据《收养法》第6条的规定在一般情况下公民年满30周岁即可作为收养人收养子女。   第一步:登录山东民政网的山东省儿童收养信息系统在注册页面填写个人收养条件。   第二步:注册成功后山东省民政厅将根据收养意愿人提供的信息对收养人收养条件进行审核通过后即可在收养信息系统登录(登录名为注册的手机号)进行收养意愿提交。

       每月1日、15日上午10时山东省民政厅将根据收养人注册时提供的收养意愿定向公示可收养儿童信息。   每月6日、21日上午10时山东省民政厅在系统中定向发布可收养儿童收养人根据孩子信息确定有收养意向的孩子进行收养意向申请。

    收养意向成功后系统会发放信息至收养人账号收养人根据系统提示进行材料提交、初审、评估、融合等工作。

文章版权及转载声明:

本文作者:薄荷ζ微微凉 本文地址:http://www.sandysparkle.com/html/disp.php?id=7 发布于: 2019-05-15 01:21:28
文章转载或复制请以超链接形式。

赞( 56

觉得文章有用就打赏一下文章作者

发表评论

快捷回复:

评论列表 (有 778 人围观) 160 条评论, 参与讨论
末世岛域 游客 2019-04-26 11:14:35 板凳 回复
是呀。太尴尬。。。
柠檬很心酸 游客 2019-04-26 11:11:55 椅子 回复
靠谱,支持下!
咬着棒棒糖拽天下 游客 2019-04-26 09:42:59 沙发 回复
文章有样
漫步经心 游客 2019-04-26 09:28:19 凉席 回复
谢谢分享,学习了
戴周强 游客 2019-04-26 02:22:59 地板 回复
这不是奇葩能概括的!